объемлется. Его взглядом (и ангельским умам тоже в какой-то мере дается эта привилегия — обнимать мир, причащаясь творящему видению Бога. Почему человек сообщает? Именно потому, что он не в состоянии

охватить все единым взглядом. И поэтому есть вещи, которых он НЕ ЗНАЕТ, но о которых

14

ему нужно СКАЗАТЬ. Недостаточность познавательных способностей и превращает коммуникацию в

чередование того, что мы знаем, с тем, чего мы не знаем. А как вообще может быть сообщено нечто

неизвестное? Противопоставления и различения и заставляют неизвестное всплывать из глубин неведомого.

Но тогда — и этот вывод так очевиден, что к нему не могли не придти все западные мыслители от

фламандских и поздних немецких мистиков до Хайдеггера, — коммуникация существует не потому, что

мне все известно, но потому, что есть вещи, МНЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ. И не потому, что я есть все (как Бог), а

www.koob.ru

потому, что я не Бог. То, что составляет меня как человека, так это то, что я не Бог, это моя отделенность от

бытия, моя ненаделенность полнотой бытия.

Человек должен мыслить и сообщать и вырабатывать свой подход

к реальности, потому что он ущербен и обделен. Он наделен обделенностью. Он и есть эта нехватка, рана, beance. Зияние. У Платона на этот счет есть понятие /opiauoc;. Что такое ^(opicr^ioc? Словарь дает

"различие" или "отделение". Это различие по местонахождению в пространстве (^(ора). В том смысле, что

сущее и Бытие различаются по месту. Вспомним об "изначальном месте": это то место, где поме щается

Бытие. Но мы-то не там. Мы всегда в ДРУГОМ МЕСТЕ.

Это "другое место" и есть отсутствие бытия, которое обязывает нас задаваться вопросами и отвечать.

Не то чтобы мы общались, используя оппозициональные различия как инструмент. Но мы общаемся,



27 из 607